Главная » Новости » Консультации специалистов » На что могут рассчитывать потребители при покупке некачественного товара
13 de Nov 10:48

На что могут рассчитывать потребители при покупке некачественного товара

дрельАдвокат М. В. Говоров продолжает консультировать читателей нашего издания. Сегодня Маким Викторович расскажет о правах потребителей при покупке некачественного товара. Обратиться лично к юристу вы можете по телефону 8-927-502-43-46. Также свои вопросы можете присылать на электронную почту [email protected]

Вопрос: Недавно в магазине купил дрель. Поработав немного, она сломалась. По гарантии я ее сдал в магазин, но мне в ремонте было отказано, так как сказали, что это не гарантийный случай. Через суд я обязал выполнить гарантийный ремонт, который был произведен в срок, но на основании решения суда. Могу ли я потребовать расторжение договора купли-продажи в связи с тем, что продавец первоначально отказал мне в ремонте техники, тем самым нарушив сроки ремонта?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Таким образом, законодательством установлены альтернативные варианты действий потребителя, при этом они не могут применяться одновременно. Вами было заявлено требование об устранении выявленных недостатков. При этом продавцом Ваше право на гарантийный ремонт техники было нарушено, однако данное право было восстановлено судебным актом и в последующем ремонт был произведен в срок.

В связи с данными обстоятельствами Вы не имеете права после устранения выявленных недостатков, пусть и по решению суда, требовать расторжения договора.