Главная » Новости » Консультации специалистов » Как часто необходимо перезаключать договор аренды?
12 de Feb 09:42

Как часто необходимо перезаключать договор аренды?

павильонНа вопросы читателей, возникающие при заключении договоров аренды, отвечает адвокат М. В. Говоров. Обратиться лично к Максиму Викторовичу можно по телефону 8-927-502-43-46 или по адресу: г. Камышин, ул. Пролетарская, д. 18а (бизнес-центр "Три звезды"). Также свои вопросы вы можете присылать на электронную почту [email protected]

Вопрос: Я арендую нестационарный торговый павильон. В договоре аренды у нас не прописан срок, на который он заключен. Мне сказали, что такой договор необходимо перезаключать каждый год, так как в нем нет срока аренды. Действительно ли это так и может ли собственник выгнать меня из павильона без предупреждения?

Ответ: Согласно ст.610 Гражданского кодекса РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Таким образом, ваш договор заключен на неопределенный срок. В данном случае, нестационарный объект не является недвижимым
имуществом, в связи с чем любая из сторон должна предупредить о его расторжении не менее чем за один месяц.