Главная » Новости » Спорт » Турнир ветеранов удался!
31 января

Турнир ветеранов удался!

мини футболБраво, ветераны!

27-28 января 2018 года в двух спортивных залах спортивной школы № 2 состоялся традиционный зимний турнир ветеранов на призы главы Администрации городского округа – город Камышин. В мини-футбольном турнире приняли участие 10 команд. В возрастной категории 40+ борьбу за 1 место вели команды «Торпедо» (Волжский) - тренер Виталий Баташов, «Сокол» (Саратов) – Раенко Владимир, «Химик» (Астрахань) – Исмаилов Талгат и «Авангард» (Камышин) – Николаев Вячеслав.

В категории 50+ играли команды «Сенар» (Волгоград) – тренер Воропаев Сергей, «Сталинград» (Волгоград) – Гайдук Николай, «Грант» (Саратов) – Варданян Дмитрий, «Сокол» (Саратов) – Раенко В. С., «Центр-Креп» (Чебоксары) – Богаратов Михаил Викторович и наш «Текстильщик» (Е. Н. Коновалов).

Турнир прошел в интересной спортивной борьбе. В группе младших ветеранов отличную игру показали торпедовцы Волжского, которые в трех играх набрали 9 очков (победы 10:1, 5:0 и 6:0). Участники финального турнира Первенства России-2017 не оставили никаких шансов своим соперникам и уверенно заняли 1 место. У «Сокола» - 6 очков, у «Химика» и «Авангарда» - по 1 очку. Камышане теперь серьезно будут готовиться к финальному турниру Чемпионата области 40+, который пройдет в марте.
«Авангарду» нужно будет учесть все свои ошибки и достойно выступить в областном финале, ведь наша команда в прошлом году стала чемпионом. За «Авангард» выступали следующие игроки: вратарь Юрий Попов, полевые Сергей Наталушко, Юрий Федотенко, Павел Петрухин, Игорь Ильичев, Гарри Хачатурян, Александр Васягин, Юрий Кузнецов, Владимир Аликов, Владимир Тарнов, Игорь Ковтунов.

хлеб сольВ категории 50+ уверенную игру показали волгоградские команды. 1 место занял «Сенар» - 12 очков (4 победы и 1 поражение). У «Сталинграда» - 10 очков, у «Гранта» - 7. Все 6 команд были достойны друг друга, и любая вполне могла бы стать победителем. Хорошую игру показали «Сокол», «Центр-креп» и «Текстильщик». За нашу команду играли Сергей Муратов, Валерий Ванин (63 года), Сергей Исаев (60), Сергей Ничипоренко, Олег Сизов, Валерий Поляков, Андрей Мелентьев, Николай Журавлев, Александр Антонов, Александр Бородачев, Дмитрий Федоров. Камышане были постарше своих более молодых соперников, но сыграли они очень прилично (уступили в равной борьбе «Сенару» и «Гранту» - по 1:2, выиграли у «Сокола» - 4:3, неплохо смотрелись в играх со «Сталинградом» и «Центром-креп».

КубокКрасочное закрытие турнира прошло в гостинице «Опава». У всех команд было отличное настроение. Турнир явно удался. Победителям и призерам были вручены красивые кубки, дипломы, медали, сувениры и индивидуальные призы.
Представители команд отметили отличную организацию турнира, в чем большая заслуга горспорткомитета (А. Г. Кватания, А. В. Бородачев), администрации спортивной школы № 2 (Н. В. Щеголев) и городского Совета ветеранов футбола (Е. Н. Коновалов, С. А. Исаев).

Все игры квалифицированно отсудили А. Бородачев, С. Исаев и В. Поляков. Им помогали судьи из Саратова, Астрахани, Волжского и Чебоксар. Все команды изъявили желание вновь приехать в наш гостеприимный город весной и летом этого года.
Болельщики высоко оценили уровень игры «Торпедо», «Сокола», «Сенара», «Сталинграда», «Химика», команд из Чебоксар, Саратова и Камышина.

В числе лучших игроков своих команд были С. Ширманов, А. Михайлов, Р. Калинкин, М. Османов, И. Иванов, В. Маслов, С. Быков, В. Гольштейн, О. Николаев, С. Морозов, В. Карамышев, Э. Прокопец, С. Гультачук, С. Путько, А. Макушин.
Очень символично, что в год 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве (2 февраля 2018 г.) первые места в турнире заняли представители нашей героической волгоградской земли – «Сенар» и «Торпедо» (Волжский).

Наша справка

Самым опытным т титулованным игроком турнира стал 57-летний легенда камышинского футбола Сергей Наталушко. В свое время он отыграл в «Текстильщике» около 20 сезонов и прошел путь от первенства области до Кубка УЕФА (играл за камышан под руководством С. А. Павлова в первенстве РСФСР и России (КФК), 2 лиге СССР и 2 дивизионе России, в 1 лиге СССР и Высшей лиге Чемпионата России (5 сезонов).

М. С. СусловСыграл больше всех матчей за наш знаменитый клуб и забил больше всех голов. Много лет играет за сборную ветеранов Камышина – «Авангард» и «Текстильщик». В прошлом году он стал чемпионом области по мини-футболу и занял 3 место в Чемпионате Волгоградской области по футболу в составе «Динамо» (Николаевск). Пожелаем ему здоровья и успехов на футбольных полях области и России.

Кстати, на закрытии турнира все команды поздравили с юбилеями (70 и 60 лет) председателя городского совета ветеранов спорта М. С. Суслова и С. А. Исаева (Совет ветеранов футбола).

Ну а самым возрастным игроком прошедшего турнира стал 63-летний игрок «Текстильщика» Валерий Иванович Ванин. Во 2 лиге первенства СССР он отыграл 13 сезонов (1976-1988 гг.). Выступал за команды «Ротор» (Волгоград) – 9 лет (344 матча – 57 голов), «Терек» (Грозный) и «Торпедо» (Волжский). Всего за свою спортивную карьеру сыграл 447 матчей и забил 75 голов.
Долгие годы работал в футбольном клубе «Текстильщик» на различных руководящих должностях, руководил футболом в Камышине и продолжает играть за сборную ветеранов города.

Ну а городской Совет ветеранов футбола уже планирует товарищескую встречу команд «Текстильщик» и «Авангард» 9 февраля, посвященную 80-летнему юбилею старейшего футболиста и тренера нашего города Станислава Александровича Харчевникова, а также новый турнир ветеранов 60+ в марте этого года. Здоровья вам и всяческих успехов в будущем, наши нестареющие ветераны!