Главная » Новости » Спорт » Спорт - это адреналин: камышане забивают голы, бегают и играют в шахматы...
25 апреля

Спорт - это адреналин: камышане забивают голы, бегают и играют в шахматы...

мячУспех «Ротора»

21 апреля на новом стадионе «Волгоград-Арена» состоялся первый тестовый матч «Ротор-Волгоград» - «Луч-Энергия» (Владивосток). Нашим землякам нужна была только победа, и они ее добились в тяжелейшей борьбе – 4:2 (один из голов у победителей забил камышанин Андрей Горбанец).

Подопечные Сергея Павлова самоотверженно отыграли всю встречу на отличном газоне нового красавца-стадиона и заслуженно завоевали очень важные 3 очка. Своих любимцев горячо поддерживали около 20 тысяч волгоградских болельщиков. Сейчас у «Ротора» 37 очков и он уже поднялся на спасительное 14 место в турнирной таблице.

За выход в Премьер-лигу борются три клуба: «Енисей», «Оренбург» - по 74 очка и «Крылья Советов» - 73. За 4-5 места идет упорная борьба между «Тамбовом» - 60 очков и «Балтикой» - 57.

До конца сезона 2017-2018 годов в ФНЛ осталось провести лишь 4 тура. Здесь каждая игра для «Ротора» будет решающей. 28 апреля волгоградцы играют в Нижнем Новгороде с «Олимпийцем», а 2 мая дома с «Крыльями Советов» («Волгоград-Арена» сможет принять в этот день 30 тысяч болельщиков). Пожелаем успехов «Ротору» в последних играх сезона. Волгоград и вся область ждет от С.А. Павлова сохранения прописки команды в футбольной национальной лиге. Губернатор области А.И. Бочаров пообещал «Ротору» всяческую поддержку на следующий футбольный сезон.

А в Премьер-лиге завершился 27 тур. Вот его результаты: «Рубин» - «Ростов» - 1:1, «Анжи» - «Урал» - 0:1, «Арсенал» - «Зенит» - 3:3, ЦСКА – «Краснодар» - 2:1, «Тосно» - «Амкар» - 0:2, «Локомотив» - «Уфа» - 0:0, «Спартак» - «Ахмат» - 1:3.

На три места в Лиге чемпионов и два места в Лиге Европы претендуют: «Локомотив» (Москва) – 57 очков, ЦСКА – 51, «Спартак» - 50, «Зенит» - 49 и «Краснодар» - 47.

До конца этого сезона осталось провести лишь три тура. Совсем плохие дела у «Анжи», «Тосно» - по 24 очка и «СКА- Хабаровск» - 13. Следующий тур пройдет 28, 29 и 30 апреля. Вызывают интересы встречи «Амкар» - «Спартак», «Зенит» - ЦСКА и «Краснодар» - «Локомотив».

В финале Кубка России 2017-2018 годов встретятся клубы «Тосно» (Ленинградская область) и «Авангард» (Курск).

В полуфиналах «Спартак» дома уступил «Тосно» - 1:1 (4:5 – по пенальти), а «Авангард» победил «Шинник» - 1:0.

Во втором дивизионе продолжается весенний этап первенства России. В зоне «Центр» «Ротор-2» на выезде уступил «Зоркому» (Красногорск) – 2:4, а затем дома сыграл вничью – 2:2 с «Сатурном» (Раменское). У волгоградцев сейчас в активе 8 очков, и они отстают от «Зенита» (Пенза) лишь на три очка. 28 апреля наши земляки сыграют в Белгороде с «Энергомаршем».

В других зонах на первых местах сейчас идут «Чертаново» (Москва), «Мордовия» (Саранск), «Афипс» (Краснодарский край), «Сахалин» (Южно-Сахалинск) и «Арарат» (Москва).

Совсем скоро состоятся полуфинальные встречи в Еврокубках. В Лиге чемпионов сыграют «Ливерпуль» (Англия) – «Рома» (Италия) и «Бавария» (Германия) – «Реал» (Испания).

В Лиге Европы встретятся: «Арсенал» (Англия) - «Атлетико» (Испания) и «Марсель» (Франция) – «Зальцбург» (Австрия).

Любителям футбола нашего города напоминаем об итогах мини-футбольного сезона-2018. В первой группе на 1 месте – КТИ-2, на 2 – КТИ-1, на третьем – «Металлург».

Во второй группе на 1 месте – «Зенит-2», на втором – «Дружба», на третьем – «Олимпик».

В первой группе играли 7 команд, во второй группе – 8. Все игры прошли в манеже спортшколы №2.

Хоккей

Обладателями Кубка Гагарина 2018 года стал ХК «АК Барс» (Казань). В финале он в упорной борьбе победил ЦСКА (Москва) – 4:1 (2:1, 2:1, 2:3, 3:1, 1:0). Это третий успех команды Татарстана (главный тренер З.Билялетдинов) за последние десять лет. После небольшого отдыха лучшие игроки СКА, ЦСКА и «АК Барса» начнут подготовку к Чемпионату мира -2018 (он стартует в мае в Дании).

Отлично выступает в Саратове на Кубке дивизиона «Дебютант» камышинский хоккейный клуб «СК имени А.П. Маресьева». Выиграв регулярный чемпионат, он теперь вышел и в финал кубка. В полуфинале камышане в упорной борьбе победили «Сбербанк» (Саратов) – 4:3 и 2:1. В решающей игре маресьевцы в ФОКе «Заводской» сыграют 28 апреля с командой «Спектр» (Саратов). Пожелаем успеха нашим ребятам!

Короткой строкой

* Камышинские бегуны Егор и Мария Ручниковы недавно приняли участие в Роттердамском марафоне (Нидерланды) и выступили на голландской трассе (42,5 километра) очень удачно. Мария пробежала дистанцию за 3 часа 15 минут, а Егор – за 2 часа, 32 минуты, 32 секунды.

Мария заняла 1095 место из 14 000 участников (80 место среди всех женщин и 41 место в своей возрастной категории).  Егор занял 49 место среди 14 000 бегунов (45 место среди мужчин и 37 место в своей возрастной категории). Сейчас Егор готовится к волгоградскому марафону, который пройдет в конце апреля, и марафону в Казани, намеченному на конец мая. Желаем семье Ручниковых и их дочке здоровья, счастья и всяческих спортивных успехов на всероссийских и международных соревнованиях. Молодцы, браво, ребята!

* В Волгограде завершились соревнования по волейболу в зачет 29 спартакиады учащихся области. Первое место уверенно заняла сборная Камышина, второе – Волжский, третье – Волгоград. Команду к соревнованиям готовил А. В. Резвов. Уверенно отыграли А. Зозулин, К. Орлянский, Б. Столяров, А. Перец, О. Сергеев, В. Чешуин, А. Кондратьев и К. Музыченко.

* Наша сборная победила и в турнире по шахматам. Чемпионами стали Е. Поспелова, Н. Ярмухамбетова, М. Козубов, А. Белов, Я. Шаповалов. Ребят к соревнованиям подготовили А. Д. Косов и Д. А. Разовский. Молодцы!

* Завершился финал городских соревнований (ДЮЦ Камышина) «Папа, мама, я – спортивная семья». После пяти сложных эстафет первоемомент выступления место заняла семья Котовых (МБОУ СШ № 9), второе – семья Черных (МБОУ СШ № 14) и третье – семья Печерских (МБОУ СШ № 16).

* В нашем городе финишировала спартакиада допризывной молодежи среди студентов вузов и ссузов. Ребята соревновались в шести видах: стрельбе, подтягивании на перекладине, плавании, беге на 100 и 3000 метров, метании гранаты. В ходе напряженной борьбы первое место заняла сборная КТИ, второе – индустриально-педагогический колледж и третье – политехнический колледж.

* В конце апреля планируются соревнования по легкой атлетике у юношей и девушек.

* В последнее время очень успешно в соревнованиях по рукопашному бою и самбо выступают воспитанники тренера ДЮСШ-1 А. И. Нифантьева Алеся Дмитриева и Михаил Холодильщиков. Желаем ребятам новых побед на различных турнирах. Перспективы у них очень хорошие. Достойные результаты показывают и юные бойцы тренера Н. В. Руппа.

И. Сергеев

Фото С. Пехтелева. На фото - финал городских соревнований "Папа, мама, я - спортивная семья"