Главная » Новости » Консультации специалистов » По вопросам трудового права камышан консультирует адвокат Максим Говоров
07 ноября

По вопросам трудового права камышан консультирует адвокат Максим Говоров

вопросыНа вопросы читателей, возникающие при применении некоторых норм трудового законодательства, сегодня отвечает адвокат М. В. Говоров. Обратиться лично к Максиму Викторовичу вы можете по телефону 8-927-502-43-46. Также свои вопросы можете присылать на электронную почту [email protected]

Вопрос: Я была принята на работу в организацию на время ежегодного отпуска работавшего на этом месте другого сотрудника. После выхода на работу основного работника руководство мне предложило уволиться по собственному желанию. Правомерны ли действия руководства и могут ли они перевести меня на другую работу?

Ответ: Согласно ст.114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. На основании ст.72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового
договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. В соответствии со ст.79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, после выхода основного работника из отпуска Вас должны уволить в связи с истечением срока договора, так как он был заключен на время отсутствия основанного работника. Перевести Вас на другую работу руководство организации не обязано, но если есть вакансия, то руководство имеет право предложить Вам данную работу.